d3mobile
d3mobile metrology league
Campeonato para estudiantes nacidos en 2000 a 2005 liderados por un profesor
Podrás ganar premios muy chulos
totalmente online
entra
facebook twitter youtube sketchfab

Los ganadores de la D3MOBILE.ES METROLOGY WORLD LEAGUE 2016 son:

EQUIPOS DE METRÓLOGOS

CAMPEÓN DEL MUNDO
D3MOBILE – UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA – METRÓLOGOS, EDUCACIÓN 3.0 y PCE IBERICA
El equipo ASPAVERES del IES Nº1 de RIBEIRA (A CORUÑA, ESPAÑA) formado por los alumnos ABEL MUÑIZ CAMEÁN, MARTA FRANCO GONZÁLEZ, ALMUDENA PÉREZ PARADA y JOSÉ MANUEL PENA FERNÁNDEZ, coordinados por la profesora Dña. MARGARITA SABORIDO OJEA.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NKrW
VIDEO: https://youtu.be/XbBzwCybKTA

SUBCAMPEÓN DEL MUNDO
D3MOBILE – FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA (FECYT) – METRÓLOGOS
El equipo BLACK RANGERS del COLEGIO ESPAÑOL PADRE ARRUPE de SAN SALVADOR (EL SALVADOR), formado por los alumnos SALVADOR MEJIA ROSALES, ARIEL ALEXANDER CRUZ MARTINEZ, JOSE ALEJANDRO RAMIREZ TRUJILLO y CARLOS RAFAEL GIL ALVARADO, coordinados por el profesor D. SALVADOR ERNESTO RIVAS LEIVA.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NK8N
VIDEO: https://youtu.be/EttYGRY_H-8


TERCER CLASIFICADO
D3MOBILE – CENTRO ESPAÑOL DE METROLOGÍA (CEM)
El equipo AWAWA69 del IES AGUILAR Y CANO de ESTEPA (SEVILLA, ESPAÑA), formado por los alumnos EDUARDO MUÑOZ TEJADA, RAFAEL MUÑOZ SÁNCHEZ y SERGIO GÁLVEZ MARTÍN, coordinados por el profesor D. SALVADOR PÁEZ DÍAZ. MODELO 3D: https://skfb.ly/NK8w
VIDEO: https://youtu.be/qe8iMpquShk


EQUIPO DEBUTANTE MEJOR CLASIFICADO
D3MOBILE – FUNDACIÓN VODAFONE ESPAÑA –METRÓLOGOS PROFESOR DEBUTANTE
El equipo AUSIETS del IES AUSIÀS MARCH de GANDIA (VALENCIA, ESPAÑA), formado por los alumnos PAU SÁNCHEZ CLIMENT, ALY ALEXANDRA CUBA, GEMA MARTÍNEZ PASCUAL y JULIETA ANTONIAZZI coordinados por la profesora Dña. AMPARO BATALLER VIDAL. MODELO 3D: https://skfb.ly/NJS9
VIDEO: https://youtu.be/LotqdD_YJvo


METRÓLOGOS MÁS VOTADOS POR EL PUBLICO
D3MOBILE- CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA (CNIG)-DIVULGACIÓN CIENTÍFICA
El equipo ELVIRA ESPAÑA del IES VALLE DEL EBRO de TUDELA (NAVARRA, ESPAÑA), formado por los alumnos LEYRE ESCRIBANO SIMÓN y JULIA GIL SALVATIERRA, coordinados por el profesor D. PAULINO JOSÉ MARTÍNEZ SALCEDO MODELO 3D: https://skfb.ly/NJQz
VIDEO: https://youtu.be/fHWxQyETdxM


CIENTÍFICA/TECNÓLOGA FAMOSA
D3MOBILE – FUNDACIÓN MUJERES – MUJERES EN LA ARQUITECTURA E INGENIERÍA
El equipo FUNGUYS del CPI A XUNQUEIRA de FENE (A CORUÑA, ESPAÑA), formado por los alumnos TATIANA LUACES FRAGA, JAVIER CALVO REY, ADRIÁN FONTICOBA BALADO y SARAY FERNÁNDEZ LÓPEZ, coordinados por la profesora Dña. BLANCA LÓPEZ MORENO, con un Modelo 3D sobre Anna Keichline, arquitecta norteamericana e inventora del ladrillo K-Brick.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NzLA
VIDEO: https://youtu.be/G6Hekr5vgTQ


MEJOR EQUIPO DE LATINOAMÉRICA
D3MOBILE - SOCIEDAD LATINOAMERICANA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
El equipo PAC3D del KNIGHTSBRIDGE SCHOOLS INTERNATIONAL de BOGOTA (COLOMBIA), formado por los alumnos ALONDRA BURGOS, CARLOS REVESZ y NICOLAS BEJARANO, coordinados por la profesora Dña. SONIA FERNANDA CALDERON DMARTINO.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NKqR
VIDEO: https://youtu.be/LnrZkuPY1bw


MEJOR EQUIPO DE GALICIA
D3MOBILE - XUNTA DE GALICIA
El equipo ADOSLI del IES A BASELLA de VILANOVA DE AROUSA (PONTEVEDRA, ESPAÑA), formado por los alumnos LUCÍA CHAZO SILVA, ALBA IGLESIAS FANDIÑO, IRENE CASTRO NÚÑEZ y LAURA VICENTE GARCÍA, coordinados por el profesor D. CRISTÓBAL ÁLVAREZ CERVINO.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NKtJ
VIDEO: https://youtu.be/xGqXOdjlPGg


MEJOR EQUIPO DE LUGO
D3MOBILE - DEPUTACIÓN DE LUGO
El equipo PINGUETRÓLOGOS del IES A PINGUELA de MONFORTE DE LEMOS (LUGO, ESPAÑA), formado por los alumnos VÍCTOR IGLESIAS LÓPEZ, RAÚL GARCÍA RODRÍGUEZ y SAÚL MARTÍNEZ DURÁN, coordinados por el profesor D. JAVIER RODRÍGUEZ LORENZO.
MODELO 3D: https://sketchfab.com/models/3cb1e4492c324692bacf30c57ce312ce
VIDEO: target="_blank">https://youtu.be/gb0nsv7-KNU


MEJOR EQUIPO DE LA CIUDAD DE A CORUÑA
INNOVACIÓN D3MOBILE – CONCELLO DE A CORUÑA
El equipo EUSEBIO 1 del IES PLURILINGÜE EUSEBIO DA GUARDA de A CORUÑA (ESPAÑA), formado por los alumnos IAGO MARTÍNEZ EDREIRA, ALBERTO REY ARES, JAVIER ENRÍQUEZ GUERRERO y GUSTAVO ALONSO VILCA MAYTA, coordinados por el profesor D. MARIO SIMÓN GARCÍA GONZÁLEZ.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NKsv
VIDEO: https://youtu.be/nGK2MJv2Mn8


MEJOR CENTRO DE AUTOMOCIÓN
D3MOBILE - FUNDACIÓN COMFORP
El equipo LARRERA FILMS del I.E.S. GASPAR MELCHOR DE JOVELLANOS de FUENLABRADA (MADRID. ESPAÑA), formado por los alumnos ADRIÁN CARRERA NATAL y LARA GARCÍA GONZÁLEZ, coordinados por el profesor D. VICTOR MIGUEL MARTIN DOMINGUEZ.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NGxU
VIDEO: https://youtu.be/EBra65MrpTU


CENTRO ESCOLAR MEJOR CLASIFICADO D3MOBILE – CENTRO
CENTRO ESPAÑOL MEJOR CLASIFICADO D3MOBILE – EDUCACIÓN 3.0
D3MOBILE – PCE IBERICA
El IES Nº1 de RIBEIRA (A CORUÑA, , ESPAÑA), representado por los alumnos, ABEL MUÑIZ CAMEÁN, MARTA FRANCO GONZÁLEZ, ALMUDENA PÉREZ PARADA, JOSÉ MANUEL PENA FERNÁNDEZ, ADRIÁN LOUZAO MARTÍNEZ, EMILIO IGLESIAS COFÁN, ROI MOSQUERA PENA, ALEJANDRO PÉREZ SANTIAGO, MANUEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ, CARLOS RAMOS FONTAÍÑA, SAMUEL FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, DANIEL PÉREZ SAMPEDRO, ALBERTO GONZÁLEZ COSTA, IAGO MALLO VÁZQUEZ,JOSÉ ANTONIO ARES BERMÚDEZ, ALEJANDRO GONZÁLEZ SANTOS, KARLA SARRIA CÁRDENAS y XEILA LINAYO VICENTE, coordinados por la profesora Dña. MARGARITA SABORIDO OJEA.

EQUIPOS DE ARTISTAS 3D


ASTISTAS 3D CAMPEÓN DEL MUNDO
D3MOBILE ART - FUNDACIÓN VODAFONE ESPAÑA - ARTISTAS 3D
El equipo 3D OF TOMORROW del INSTITUTO LA REAL SOCIEDAD de USME (BOGOTÁ, COLOMBIA), formado por los alumnos EDWIN SANCHEZ, DAVID AVILA, KEVIN VASQUEZ y JUAN RAMIREZ, coordinados por el profesor D. JUAN LÓPEZ DÍAZ.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NG6E
VIDEO: https://youtu.be/gAvRPldgwZA


ARTISTAS 3D SUBCAMPEÓN DEL MUNDO
D3MOBILE ART - UNIVERSIA - ARTISTAS 3D
El equipo WILD FOUR del IES ACCI de GUADIX (GRANADA, ESPAÑA), formado por los alumnos JUAN MANUEL RAMÍREZ GARCÍA, CARLOS TORRES LUQUE, EMILIO GARCÍA GARCÍA ALEJANDRO CASCALES RODRÍGUEZ, coordinados por la profesora Dña. CECILIA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NKtX
VIDEO: https://youtu.be/mCsZSWq37Ew


ARTISTAS 3D MÁS VOTADO POR EL PUBLICO
D3MOBILE ART – FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA (FECYT) – ARTISTAS 3D- DIVULGACIÓN CIENTIFICA
El equipo 2PFJ del IES SIERRA DE ARAS de LUCENA (CÓRDOBA, ESPAÑA), formado por los alumnos JUAN JOSÉ DÍAZ PÉREZ, ANTONIO PINO SERVIAN, FRANCISCO PAREDES LUNA y PEDRO CABALLERO ORTIZ, coordinados por el profesor D. FRANCISCO JAVIER LEÓN NICOLÁS.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NzJO
VIDEO: https://youtu.be/u7cFRbKfhzM


ARTISTAS 3D MEJOR EQUIPO DE GALICIA
D3MOBILE ART – FUNDACIÓN BARRIÉ
El equipo LIOLIOLIO del CPI A XUNQUEIRA de FENE (A CORUÑA, ESPAÑA), formado por los alumnos MARTA RICO ABAD, ALEJANDRO RÍO CARPINTERO, CRISTINA IGLESIAS FREIRE y BRYAN GRAÑA MARTÍNEZ, coordinados pola profesora Dña. BLANCA LÓPEZ MORENO.
MODELO 3D: https://skfb.ly/NGxD
VIDEO: https://youtu.be/sgS89uBN8A8


PROFESORES DE EQUIPOS DE METRÓLOGOS


D3MOBILE- BQ - PROFESOR VETERANO
D. Jose Octavio Matias Rodriguez del COLEGIO BADEN POWELL de ATIZAPÁN DE ZARAGOZA (ESTADO DE MÉXICO, MÉXICO).

D3MOBILE- FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA (FECYT) – PROFESOR
Dña. Ana Isabel Penedo Blanco del IES TERRA DE SONEIRA de VIMIANZO (A CORUÑA, ESPAÑA).

D3MOBILE- USCAN3D - PROFESOR
D. OSCAR ANIBAL VILLARREAL de la ESCUELA DE EDUCACIÓN TECNICA Nº 682 - ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA ORIENTADA Nº 228 de MAGGIOLO (SANTA FE, ARGENTINA).

Los ganadores de los sorteos entre los votantes son:

REGALO D3MOBILE – ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR DE LUGO
Gloria Alaniz (Venado Tuerto. Santa Fe. Argentina)

REGALO D3MOBILE – FUNDACIÓN VODAFONE VOTANTES
Mª Luz León Nicolás (Sierra de Fuentes. Cáceres. España)

REGALO D3MOBILE – AMIGOS FUNDACIÓN VODAFONE
Paulo Eder Bernate Herrera (Usme. Bogotá. Colombia)